感情調查
大陸二奶所生子女,經台商生父認領後,是否具有繼承權?
2017-12-28
依據民法第1065條 非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女。其經生父撫育者,視為認領。

非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,雲林徵信社無須認領。

認領之後,雲林徵信社大陸二奶所生之子女就是台商父親的直系血親卑親屬,其法律地位與台商在台元配子女是一樣的 對台商父親,也有遺產繼承權 。

若台商元配收養其子女,雲林徵信社該女子才可以有元配的遺產繼承權。